Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

"История школы"

alt

1. Здание Ясеновской средней общеобразовательной школы было построено в 1961 году. До этого занятия проводились в 2х старых зданиях в 2 смены. В школе тогда обучалось более 900 человек. За время существования школы директорами были:

Шелдунов Юрий Андреевич

Пыхтин Михаил Сергеевич

Щербаченко Виктор Семёнович

Булгакова Мария Никифоровна

Гладков Лев Евгеньевич

Финенко Василий Иванович

Гребёнкин Владимир Филиппович

Жилякова Надежда Леонидовна

Жукова Вера Александровна

Черных Галина Степановна

Феофилов Олег Владимирович

Уваров Владислав Васильевич

В данный момент директором является Попова Светлана Митрофановна.

продолжение следует.....

"История села Ясенки"

Родина - это слово живёт в нас с самых детских лет. Мы слышим его всюду, где простирается наша великая земля: от самого её сердца - столица нашей родины Москвы - до самых далёких окраин.

Тщетно искать на карте небольшое село Курской области с поэтическим названием Ясенки. Но эти маленькие деревни и сёла, их люди всегда жили той большой жизнью, какой жила наш,а страна. Наше село образовалось примерно в 1500 году. Первые поселения появились от урочища Глинное вдоль по центральной улице. В то время местность, где сейчас расположено село, была сильно заболочена, были пруды.

Через эту местность проходила дорога - шлях - между Воронежем и Курском через Синие Лепяги.

Существует легенда об основании села. В то далёкое время по шляху действовала банда разбойников под руководством атамана Юрьева. Эта банда действовала примерно сто лет, до 1600 года. Местом расположения основных сил разбойников было местечко около современного села Удобное.

Однажды было решено разгромить бандитов, освободить дорогу.

Была организована погоня за Юрьевым. Проезжая мост на своей тройке, Юрьев провалился в болото и там он погиб. После его гибели, разбойничья банда распалась, а её члены расселились на место жительства у леса Глинное. Место своего расселения они назвали «Ясенки», так как большинство деревьев в лесу было «ясень». Так гласит легенда.

В Воронеже, в «Дорожной книге для русских людей» Семёнова - Тянь-Шанского говорится: «к северо-западу, в десяти верстах от Нижнедевицка находится село Ясенки Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии».

В 1902 году в Ясенках было 3300 жителей. Имелось волостное управление, церковно-приходская школа, лавки, больше двадцати ветряных мельниц, церковь, еженедельные базары и три торжка в году. Всё это говорит о том, что уже в начале двадцатого столетия наше село было одним из крупных в губернии.

Первые большевицкие листовки появились в 1906 году.

Начавшаяся первая мировая война затронула жизнь нашего села. Многие жители были взяты на войну.

Весть о событиях 25 октября (7 ноября) 1917 года в Петрограде быстро дошло до самых отдалённых мест. Повсеместно стала создаваться Советская власть. Однако революционные события развёртывались у нас медленнее, чем в промышленных губерниях. Установления Советской власти относится к 30 ноября 1917 года.

Но у Советской власти были враги, которые не хотели мириться с потерей своей власти. В нашей стране началась военная иностранная интервенция и гражданская война. В Ясенки казаки пришли в 1919 году

14 сентября по старому стилю. Грабили население, издевались, зверствовали, коммунистов расстреливали. Так были расстелены первые коммунисты нашего села: Дорохин Андрей Фёдорович, Прокурин Тихон Васильевич, Копаев Андрей Филиппович, Дорохин Василий Николаевич.

1922 год - был нелёгким. Все силы направлены на выполнение продразвёрстки, борьбу с бандитами. Старейший коммунист села, Семён Васильевич Нестеров вспоминал: «Внешне мало, что изменилось в Ясенках за четыре года, пока я воевал в Красной Армии, а вот внутренне ясеновцы были уже другими. 1922 год начался для меня большим событием. В январе избрали председателем сельского Совета. Собрание было бурным, помню как голосуя, ясеновцы поднимали обе руки». Нестеров Семён Васильевич был первым председателем сельского Совета.

В 1929 году началась коллективизация. Первый колхоз, как чаще называли в те годы - сельхозартель, был организован в 1929 году и назывался « Пробуждение». В колхоз вступили 19 дворов. Первым председателем был Труфанов Андрей Иванович. В числе первых колхозников были: Труфанов Владимир Киреевич, Дорохин Григорий Митрофанович, Черных Иван Васильевич, Бурдастых Мария Семёновна, Болгова Полина Петровна, Захарова Зинаида Егоровна, Черных Клавдия Степановна, Жилякова Вера Григорьевна, Семенищева Любовь Степановна.

Трудно создавались колхозы. Умом крестьяне понимали, а извечная привычка «иметь своё» становилась поперёк. В 1932 году, когда страна отмечала десятилетие образования СССР, в Ясенках была проведена большая работа по коллективизации - было создано четыре колхоза: «Искра», им. «Молотова», им. «Будённого», им. «Куйбышева». Всё, что имелось у бедняков в личном хозяйстве, собрали и объявили коллективной собственностью.

Первый комбайн на селе появился в 1934 году марки «Коммунар». В 1936 году появился комбайн «Сталинец». Первым комбайнёром был Дорохин Егор Андреевич.

Но мирная жизнь советских людей была прервана вероломным нападением фашистских захватчиков.

С июня 1942 года по 3 февраля 1943 года село Ясенки было занято фашистскими захватчиками. Фашисты угоняли в Германию молодёжь, расстреливали мирных жителей, отбирали продукты и вещи. Многие из села ушли в партизанские отряды. Местное население помогало партизанам, участвовало в уничтожении фашистских солдат. Партизаны скрывались в лесу, а в село приходили за продуктами.

Наше село освобождалось силами Воронежского фронта, 16-ой отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады. Интересным является то, что командиром артполка был Чапаев Александр Васильевич, сын легендарного героя гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Село несколько раз переходило из рук в руки.

Воины, погибшие за освобождение села, были похоронены в Братской могиле в 1956 году. Более 600 человек. На гранитной плите высечено 126 фамилий погибших воинов.

В числе Героев Советского Союза 10 человек Горшеченского района. Среди них житель соседнего села Кулёвка Проскурин Яков Михайлович, Часовских Иван Дмитриевич, Воротынцев Иван Моисеевич, Кузнецов Михаил Арсентьевич, Доровский Николай Степанович, Власов Митрофан Ефимович, Агеев Филипп Павлович, Воротынцев Николай Филиппович, Степашов Иван Сергеевич, Рощупкин Степан Петрович.

Среди наших земляков есть человек - полный кавалер ордена Славы - Булгаков Иван Тихонович.

Наши земляки проявили героизм на полях сражений. Многие из односельчан не вернулись с поля боя. Их имена увековечены в сооруженной в 1977 году стеле погибшим односельчанам. На ней более 300 фамилий жителей села Ясенки, не вернувшихся с войны.

Стало традицией ежегодно 9 мая проводить митинг на Братской могиле. Здесь собираются оставшиеся в живых ветераны Великой Отечественной войны, родственники погибших, жители села, учащиеся школы.

В нашем селе 9 сентября 1924 года родился Виктор Иосифович Третьякевич, который в 1942 году стал членом подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

Юные мстители освобождали из лагерей военнопленных, громили вражеские автоколонны, беспощадно карали изменников, уничтожали оккупантов. Немалая их заслуга и в том, что за время оккупации фашисты не вывезли из Краснодона не единой тонны угля, не единого пуда хлеба.

Нашей школе в 1965 году присвоено имя В. Третьякевича - приказом № 313 по Курскому областному отделу народного образования, его именем названа центральная улица. Мы гордимся, что В. Третьякевич - наш земляк.

После войны село Ясенки стало стремительно развиваться. Четыре колхоза «Искра», им. «Буденного», им. «Молотова», им. «Куйбышева» - объединились в один колхоз - большой и крепкий «Рассвет» и возглавил его Труфанов Андрей Иванович, который с односельчанами ставил на ноги разрушенное войной хозяйство, а с 1955 года передал своё правление в надёжные, крепкие, молодые руки - Пантыкину Георгию Алексеевичу.

Он прослужил своим землякам и своей земле более двадцати лет.

В 1976 году председателем колхоза был назначен Ильин Иван Филиппович. А в 1989 году стал председателем колхоза, ныне СПК «Рассвет» Гусев Александр Викторович. Все эти люди внесли непосильный вклад в развитие хозяйства.

Село Ясенки славится замечательными людьми, которые живут и трудятся не только в хозяйстве, но и в разных сферах деятельности. На территории Ясеновского сельсовета имеются средняя общеобразовательная школа, которая была построена ещё в 1964 году. 1 сентября 2005 года построено новое трёхэтажное здание школы. Директор школы - Уваров Владислав Васильевич.

Имеются в селе большой и уютный Дом Культуры, сельская библиотека, больница, аптека, узел связи, сберкасса, детский садик, торговый центр, частные магазины, открыли молебенный дом.

Более 20 лет проработал председателем сельского совета Болгов Михаил Иванович. Родился Михаил Иванович 1сентября 1935 года в селе Ясенки Горшеченского р-на Курской области в семье крестьян - бедняков.

В 1945 пошёл в Ясеновскую среднюю школу. С 1952 по 1953 год работал в городе Москве на ЗСХВ плотником. С 1953 по 1954 год работал в городе Воронеже на железнодорожном пути в качестве рабочего. С ноября 1954 по 1956 год служил в рядах Советской армии на должности сержантского состава. С 1956 по 1969 год работал заведующим Ясеновским Сельским клубом. С 1969 года по 1996год проработал председателем сельского Совета. В 1958 году вступил в ряды членов Коммунистической партии Советского союза. В 1960 году окончил заочно Бобровский культурно-просвятительный техникум.

Пантыкин Георгий Алексеевич родился 3 мая 1922 года в селе Ясенки, образование высшее. Трудовую деятельность начал с 15-летнего возраста, работал статистиком агроотдела Ясеновской МТС делопроизводителем, а затем секретарём Ясеновского сельского совета. В годы войны - 22 июля 1941 года призван в Советскую Армию - был курсантом Мичуринского военно-инженерного училища, а потом командиром взвода минёров первой гвардейской инженерной бригады спецназначения. 1 февраля 1943 года был тяжело ранен у подножия Мамаева Кургана в Сталинграде.

После четырёхмесячного излечения в госпиталях вернулся в родное село Ясенки. Работал не только в Ясенках, но ещё и в Богородицком. Председателем колхоза «Рассвет» работал до 1975 года. Имеет награды: «Орден Ленина», «Красной Звезды», «Отечественной войны 1 степени» и многие медали.

В селе в 1947 году была открыта сельская библиотека. Неоценима роль Ясеновской библиотеки в духовной жизни села. В 2002 году библиотека отметила своё 55-летие со дня образования. Более 30 лет проработала Дорохина Мария Алексеевна заведующей Ясеновской библиотекой.

35 лет проработал директором в Ясеновском Доме Культуры всеми уважаемый человек - Копаев Егор Николаевич. Его знают в лицо от самого маленького до самого старшего человека на селе. Он и агитатор, и политинформатор, и замечательный собеседник, и мастер художественного слова.

Большой популярностью пользуется на селе фольклорный коллектив, который образовался ещё в 1968 году под руководством секретаря партийной организации колхоза «Рассвет» Болгова Иван Васильевича. На протяжении этих лет коллектив объездил всю Курскую область. Неоднократно были в Щиграх, в Кшени, в Тиму, в Мантурово, в городе Губкин. Также коллектив побывал в городе Москве. Ездили на ярмарку в Коренную Пустынь, приняли участие в праздновании 75-летия Горшеченского района.

В селе Ясенки имеются два местных праздника: « Десятое» (десятое воскресенье после Пасхи), «Ременная» (празднуется 10 ноября). Эти праздники в честь Святой мученицы ПАРАСКЕВЫ Пятницы.

Святая мученица Параскева жила в 3 веке и Иконии (Малая Азия, ныне Турция) в благочестивой христианской семье. Родители её особо чтили день страданий Господних - пятницу, потому и дочь, родившуюся в этот день, назвали Параскеваю (что по-гречески и означает пятница).

Юная Параскева, посветив жизнь Богу, дала обед безбрачия. В годы гонений на христиан за исповедание веры городской властитель предал её великим мучениям, после которых она была казнена через усечение головы. Православный народ издавна почитает святую Параскеву Пятницу как покровительницу полей и скота, целительницу от тяжёлых душевных и телесных недугов.

В эти праздники были большие ярмарки, приезжали подводы с продуктами из разных сёл, торги и гуляния длились по трое суток.